суббота, 20 апреля 2019 г.

Коттеджное экопоселение для переселенцев с Донбасса

Расположилось экопоселение в девяти километрах от столицы возле села Дмитровка (Киево-Святошинский район), а проживать в нем будут около 65 семей из Донбасса и Крыма.
По словам председателя кооператива и переселенца из Донецка Алексея Гусарова, работы по строительству 65 домов планируется завершить уже к концу этого года. "Мы долго обивали чиновничьи пороги, просили выделить участок, но безрезультатно. Потом решили сами организоваться. Нашли участок под Киевом в 6 гектаров с хорошей транспортной развязкой и приобрели ее в складчину с длительной рассрочкой. Всего она обошлась нам в 32 500 долларов, по 500 долларов с семьи ", - говорит Гусаров. По его словам, еще нужно решить проблему с коммуникациями - канализацией, водоснабжением и электричеством. "Ведь на этой земле их еще не прокладывали. Думаю, что будем решать эту проблему путем прокладки временных коммуникаций", - объясняет председатель кооператива.


Сейчас на месте будущего поселения ведутся подготовительные работы: строители роют котлованы под фундаменты домов, а четверо мужчин-переселенцев из железных прутьев скручивают арматурные каркасы для заливки фундамента. На самом участке, где ранее был яблоневый сад, установлена ​​палатка, бытовку с навесом и туалет. По словам переселенцев, жара их не пугает, ведь нужно успеть все сделать до конца года. "Арматурные каркасы, которые мы скручиваем, пойдут на возведение первой партии домов для тех семей, в которых ситуация с жильем идет крайне сложно. Например, у меня ситуация не столь критична, но я участвую в строительстве других зданий, чтобы мне самому помогли строиться . Это своего рода бонусы ", - рассказывает, не отрываясь от работы, беженец из Луганска по имени Сергей. В строительстве принимают участие все будущие жители. "Конечно, помогаем друг другу. Строим всем миром. Ведь мы здесь не от хорошей жизни. Благо, местные жители к нам относятся хорошо", - говорит переселенец. В среднем ежедневно на участке работают около пяти человек. "Так сказать, сама ударная бригада. Кто не имеет возможности приезжать, помогает материально покупкой стройматериалов. Только на подготовительные работы у нас ушло несколько месяцев. Все вместе расчищали территорию от мусора, старых деревьев, выкорчевали пни", - объясняет Сергей.
Дома, которые появятся на участке, будут каркасные, из дерева, в два и полтора этажа площадью в 100 кв. м. Утеплителем служить прессованные соломенные блоки, которые могут выдерживать до -50 градусов мороза. "Сам дом практически не требует отопления. Изготавливается по 10 дней на заводе, а смонтировать его на участке можно всего за один! Будем всех желающих учить строительным премудростям", - пояснил  представитель проекта по энергоэффективности Алекс Родионов, который помогает при строительстве.

Автор Топило Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий