вторник, 22 мая 2018 г.

Идем на все уступки: Как в украинских школах дистанционно учат детей из «ДНР»

Количество украинских школ, где дети из временно неподконтрольной украинской власти части Донецкой области могут учиться дистанционно, планируют увеличить. Сейчас такая форма обучения есть в 5 учебных заведениях. Министерство образования и науки Украины не признает школьные аттестаты, выданные «ДНР» и «ЛНР». Чтоб получить действующий документ и поступить в вузы, дети из неподконтрольных территорий дистанционно обучаются в украинских школах. О том, как это происходит, пишет «Радио Свобода».
Как рассказали педагоги прифронтовой Марьинки, дистанционное обучение в Донецкой области организовали с начала боевых действий. Это была личная инициатива учителей. Потом такую форму обучения утвердили в отделе образования. Задания по предметам учителя передавали школьникам в телефонном режиме. В школе встречались лишь во время затишья. Но уроки там не проводили, уточняет директор Марьинской школы №2 Людмила Панченко. Дети приходили максимум на 20 минут, чтоб сдать выполненные работы и получить новые задания. «Мы просто понимали, что в городе дети. Мы понимали, что их нужно учить. Несмотря на то, что были обстрелы, мы в школу приходили, смотрели, наблюдали, даже когда у нас базировались силы одной или другой стороны. Старались, чтоб у наших детей было образование, а у нас была работа», – рассказала Людмила Панченко.


Сейчас школа работает в обычном режиме. Дополнительно в ней занимаются ученики с неподконтрольных территорий. Задания им передают дистанционно – кому по телефону, кому по интернету. В школу они приезжают по мере необходимости. Как объяснила Панченко, это может быть и раз в 2 месяца. «В основном, работаем только с выпускными классами. Это 9 и 11 класс. Мы составляем график работы с этими детьми. Учителя созваниваются с этими детьми, у них есть электронные почты. Идем на все уступки для детей. Приезжают, сдают определенный объем работ, который им положено, который запланирован для них. Мы их регистрируем на внешнее тестирование. Таким образом они подходят к тому, что сдают ВНО и поступают в те вузы, которые им нужно», – сказала она.

Дистанционное обучение для учеников из неподконтрольных территорий Донецкой области организовали в 5 прифронтовых школах. Как сообщила директор департамента науки и образования Донецкой областной военно-гражданской администрации Надежда Оксенчук, в этому году их количество может возрасти. «Если мы сравним 2018 с 2015 годом, то количество детей, которые желают получить украинское образование значительно увеличивается. И когда мы говорили о менее, чем тысяче детей в 2015 и 2016 годах, то сейчас их 2,5 тысячи. Соответственно, возникает потребность увеличить количество школ, которые тоже системно будут предоставлять образование на дистанции», – говорит она.

Сколько школ подключат к дистанционному обучению – пока неизвестно. До сентября в департаменте должны проанализировать необходимое количество. Все будет зависеть от спроса среди учеников из неподконтрольных территорий. Записаться на обучение они могут среди учебного процесса, уточняет Оксенчук.

Также для учеников из неподконтрольных территорий хотят организовать уроки в режиме онлайн. Такую форму обучения уже практикует учительница украинского языка из школы Покровска (до переименования Красноармейск).

Напомним, в общеобразовательной школе №18 Бахмута (до переименования Артемовск) работает Центр дистанционного образования для детей с неподконтрольных украинским властям территорий. Сейчас здесь получают образование 70 учеников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий