четверг, 24 мая 2018 г.

Как помогают переселенцам на Закарпатье

В Закарпатской области зарегистрировано более 3 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), более 1 тыс. из них живут в Ужгороде. Ежедневно им оказывают помощь социальные работники профильного департамента областной государственной администрации. О том, как помогали первым прибывшим в область переселенцам, рассказала главный специалист отдела государственных пособий и субсидий Департамента социальной защиты населения Закарпатской облгосадминистрации Галина Газа.
По ее словам, когда в область приехали первые переселенцы, на базе департамента был создан специальный штаб. Социальные работники помогали людям, которые выходили из поезда и не знали даже, в каком направлении двигаться. Было сложно, несмотря на то, что в Закарпатье приезжали не так много людей, как в соседние с Донецкой и Луганской областями.


«Я могу вспомнить историю, которая меня больше всего впечатлила. Из Донбасса к нам приехала женщина с маленькой дочкой, она была в отчаянии, спрашивала о работе. Мы направили ее в Центр занятости, а уже там ей помогли устроиться. Женщина работала, чтобы арендовать жилье и воспитывать дочь. Было видно, какая она сильная, как старается. Но потом, когда ее родители приехали к нам оформлять опекунство над своей внучкой, мы узнали, что оказывается, эта женщина умерла. Все это время она болела раком», – делится Галина Газа.

Она рассказала, что наиболее актуальной для переселенцев до сих пор остается проблема трудоустройства. «Люди жалуются на то, что, если трудоспособный переселенец не нашел работу, ему отменяют выплаты, а потом, когда он уже устроился, помощь невозможно восстановить», – отметила сотрудник департамента соцзащиты населения.

Галина Газа, также подчеркнула, что Закарпатье – многонациональный, многоязычный край, никто не обращает внимания на различия. Возможно, в самом начале у детей переселенцев и был языковой барьер, ведь в Ужгороде есть только одна русскоязычная школа. Однако впоследствии дети адаптировались, и сейчас проблем нет.

«Хотелось, чтобы не было войны и, соответственно, ситуации, когда люди вынуждены покидать свой дом и переезжать. Очень сложно видеть чужое горе и не иметь возможности помочь людям, удовлетворить основные потребности», – добавила Газа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий